Болезнь молодых, или Жизнь с болью

Даты проведения: с 04.12.2017 по 13.12.2017 (закончилась)
Организатор: «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева»
Адрес выставки: г. Москва, Гоголевский бульвар (пешеходная зона).

С 4 по 13 декабря 2017 года в Москве пройдет выставка «Болезнь молодых, или Жизнь с болью». Девять прозрачных скульптур в человеческий рост со светящимися красными позвоночниками. За каждым их движением и позой стоят сотни тысяч историй боли и страдания ― жизни людей с болезнью Бехтерева.

От этой неизлечимой болезни не застрахован никто. В разное время ею страдали и страдают миллиардер А. Онасис, писатель Н. Островский, политик Й. Столтенберг, писатель К. Чапек ― и этот список выдающихся личностей с болезнью Бехтерева можно продолжать.

Самый распространенный симптом этого тяжелого заболевания ― боль в спине, с которой многие из нас живут, не придавая ей особого значения, подвергая себя опасности развития необратимых последствий.

Чаще всего болезнь Бехтерева впервые дает о себе знать в возрасте 15‒35 лет, когда жизнь совсем молодых людей полна планов, многим из которых не суждено сбыться. Потому что если больным вовремя не поставить диагноз, всего через несколько лет:

  • 50% из них станут инвалидами;
  • 30% потеряет трудоспособность;
  • 10% будут нуждаться в протезировании.

Но ситуацию можно изменить, если как можно больше людей узнает об этом заболевании и его первых симптомах и своевременно обратится к врачу.

Выставка световых скульптур «Болезнь молодых, или Жизнь с болью» проводится по инициативе межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» и при поддержке общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России».