IX Санкт-Петербургский международный культурный форум

Даты проведения: с 11.11.2021 по 13.11.2021 (закончилась)
Организатор: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга
Адрес выставки: Россия, Санкт-Петербург, Малая Морская улица, 8, лит. А
Web сайт мероприятия: https://culturalforum.ru/

Санкт-Петербургский международный культурный форум — центральное событие культурной жизни страны. Это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран.

Деятельность Форума ориентирована на международное сотрудничество, взаимообогащение культур и интеграцию России в мировое культурное пространство. Форум ищет и находит способы преодоления разногласий и раскрытия созидательного потенциала культурного многообразия мира. Консолидация творческих сил, происходящая в рамках Форума, способствует укреплению международных культурных связей и взаимообогащению культур.

Вместе с тем Форум способствует расширению российского культурного присутствия в мире, создает благоприятные условия для продвижения за рубежом духовных ценностей России и ее богатого наследия.

Среди главных целей Форума: развитие международного сотрудничества в сфере культуры; сохранение и развитие российской культуры как важнейшего стратегического ресурса страны; поддержка культурных инициатив; утверждение высокого престижа российской культуры; обеспечение максимальной доступности культурных и духовных ценностей; приобщение подрастающего поколения к наследию мировой и отечественной культуры; позиционирование Санкт-Петербурга как одной из «культурных столиц» мира.